Plan de Acción regional de tortugas marinas

Las especies prioritarias en nuestro plan de acción son la tortuga carey y laúd, y los temas transversales son el cambio climático, la pesca incidental, la regulación de la explotación y el comercio ilegal, la promoción de iniciativas para generar beneficios económicos, y la recuperación y protección del hábitat.

Dentro de las zonas estratégicas de trabajo destaca el Proyecto de Conservación de Baulas y otras tortugas marinas del Pacífico (CBP)  que anidan en Playa Junquillal, Costa Rica. Playa Junquillal se ha convertido en laboratorio experimental para medidas de adaptación al cambio climático (aumento de temperaturas y del nivel del mar) que beneficien tanto a las tortugas marinas como a las comunidades costeras; paralelamente se trabaja mitigando otras presiones por actividades humanas como el saqueo de huevos y la iluminación artificial.

En el Pacífico latinoamericano, el programa de tortugas marinas y el programa de pesquerías coordinan la estrategia de reducción de pesca incidental o "By-catch", promocionando prácticas y artes de pesca menos impactantes, y capacitando en su uso a los pescadores. El coordinador regional de pesquerías es Moisés Mug (moisesmug@wwfca.org) y la oficial del programa es Sandra Andraka (sandraka@wwfca.org) en esta iniciativa participan las oficinas de:

Colombia (Luis Alonso Zapata, lazapata@wwf.org.co)
Perú (Michael Valqui, michael@wwfperu.org.pe)
Ecuador (Pablo Guerrero, pablo.guerrero@wwfgalapagos.org)
Panamá (Lucas Pacheco)
Guatemala (Erick Villagrán, evillagran@wwfca.org)
Centroamérica (Alvaro Segura, asegura@wwfca.org

La protección de nidos de laúd en México (contacto: David Ortega, dortega@wwfmex.org), Colombia (contacto:  Luis Alonso Zapata, lazapata@wwf.org.co), y Costa Rica (contacto Gabriel Francia, larusdos@yahoo.com.ar) complementa estos esfuerzos.

En el Atlántico Sudoccidental, WWF ha facilitado una iniciativa para coordinar esfuerzos entre Argentina, Uruguay, Brasil, Panamá, Suriname, Guyana Francesa y Gabon,  para reducir la mortalidad de tortugas laúd en sus aguas. Un esfuerzo transatlántico de telemetría satelital permitirá conocer las rutas de las laúdes en el Atlántico sur y diseñar medidas para mitigar su pesca incidental.

En la Guyana francesa se apoyan medidas para controlar el saqueo de nidos y reducir la pesca incidental de tortugas laúd frente a las playas de anidación (contacto: Marie Luise Félix, mlfelix@wwf.sr).
 
En el Caribe, se apoyó una iniciativa de la comunidad de Playa Chiriquí en Panamá, para vincular conservación de tortugas marinas (carey y laúd) con beneficios económicos para la comunidad indígena ngöbe-bouglé. Este proyecto no es apoyado por WWF actualmente pero sigue bajo la tutela de la Caribbean Conservation Corporation (CCC).

Como parte del trabajo de incidencia en políticas regionales, WWF ha apoyado diversas iniciativas en la región, y ha acompañado la celebración de las Conferencias de las Partes (COP) de la Convención Interamericana para la Protección y Conservación de las Tortugas Marinas (CIT).

Actualmente, el coordinador del Programa Marino y de Especies para el Programa Regional Latinoamericano de WWF es Carlos Drews, cdrews@wwfca.org, y la oficial del programa es Ana Fonseca, afonseca@wwfca.org.